26 октября 2019

Ыбская библиотека имени В.И. Безносикова МБУК "Сыктывдинская ЦБС" приняла участие в акции-челлендже "Вкусное чтение", которая проходит в социальных сетях с 1 августа - 31 октября 2019 г.

В рамках проведения акции состоялось мероприятие, посвященное самому распространенному напитку, началом которого явилась "вкусная" цитата из романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин":

"Смеркалось. На столе,

Блистая,

Шипел вечерний самовар.

Китайский чайник нагревая,

Над ним клубился легкий пар.

Разлитый Ольгиной рукою,

По чашкам темною струею

Уже душистый чай бежал.."

Сначала поговорили о целебных свойствах чая, его сортах, способах приготовления, об истории появления чая в России. Женщины вспоминали пословицы и поговорки о чае, приняли участие в викторине "Чайные секреты". Победители в качестве награды получили пачки зеленого чая. Затем участники мероприятия попробовали себя в роли титестеров: из различных чаев и добавок к ним они составили свои чайные напитки, продегустировали сами и дали попробовать другим, прорекламировали их. Гурман-встреча, как и ожидалось, закончилась веселым чаепитием.

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта "Создание клуба пенсионеров "Надежда", получившего поддержку благотворительного фонда "Хорошие истории".

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая ыбской библиотекой - филиалом.

51QDyBz07Xg.jpg

IMlPvaCjKXU_(1).jpg