29 октября 2019

30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

В этот памятный день вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно - трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Точных данных о числе жертв массовых политических репрессий, пик которых пришелся на 1930 - е годы, нет до сих пор.

18 октября 1991 года был принят закон РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".

За прошедшие годы были изданы сотни книг памяти с именами репрессированных, тысячи исследований и сборников документальных материалов о репрессиях, установлены памятные знаки и монументы жертвам репрессий.

Продолжается работа с архивными материалами.

В Яснэгской библиотеке для ребят и взрослых прошел информационный час в память о жертвах политических репрессий.

Каждый год Яснэгская СОШ с учениками совершает поездки на бывшие места проживания и захоронения польских спецпереселенцев на территории сельского поселения "Яснэг".

В сельской библиотеке имеется специально организованный информационный стенд, где отражены результаты экспедиций п.Яснэг и с.Ыб.

Вечная память погибшим ...

Информация подготовлена специалистом Яснэгской библиотеки Саламон С. С.

EgCYj3P-hYg_1.jpg

ghblSMwBff0.jpg