30 октября 2019

Районная онлайн-викторина «Иван Куратов – сын земли Коми» прошла 30 октября в Центральной библиотеке села Выльгорт. Мероприятие было приурочено к 180-летию со дня рождения первого коми поэта, ученого-лингвиста, основоположника коми литературного языка Ивана Алексеевича Куратова.

Участие в онлайн-игре приняли студенты Коми агропромышленного техникума, учащиеся школы №1 Выльгорта, а также читатели библиотек поселка Пичипашня, Ыба и Зеленца. Как показали результаты игры, молодежь неплохо знает биографию именитого коми-зырянина, его стихотворения и лингвистические труды. Все команды хорошо справились с заданиями. Больше всего правильных ответов дали игроки из села Зеленец, что позволило им занять 1 место. Чуть отстали от победителей участники из села Ыб – у них 2 место. И на третьем – студенты агропромышленного техникума.

К мероприятию была оформлена книжная выставка, рассказывающая о жизни и творчестве Ивана Куратова «Ты бесконечна, жизнь».

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.