21 октября 2014

Фотовыставка под таким названием встречала в фойе Дома культуры гостей и жителей с. Палевицы 19 декабря, в День культуры сельского поселения. Учреждения культуры с. Палевицы имеют более чем вековую историю, и, как массовым культурно-просветительным учреждениям, организующим досуг односельчан, способствующим их личностному и культурному развитию, им было о чём рассказать.

В 1902-ом году состоялось открытие «бесплатной народной читальни в селе Палевицком» на совместные средства Яренского земства и русского книгоиздателя Ф. Ф.Павленкова. Начальный фонд составляли книги издательства Павленкова: русская и зарубежная классика, прогрессивная научно-популярная литература, из серии "Библиотека замечательных людей". Это были лучшие книги того времени. «Спросом у жителей Палевиц пользовался роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина» (История Коми с древнейших времен до современности. Т.2. – Сыктывкар, 2011г. - С. 144). И ещё интересный факт: азы грамоты у служителей Палевицкой церкви,- а наблюдателем за означенную библиотеку был назначен священник Палевицкой церкви отец Илья Тюрнин, - постигал ученый с мировым именем Питирим Сорокин.

В 1920-ом году в селе было принято важное решение о ликвидации безграмотности среди населения. Тогда П.И. Белых был назначен сразу на три должности: зав. народным домом, библиотекарем и председателем комиссии по ликвидации безграмотности. Пополнился фонд библиотеки, росло число читателей, активно развивалось самосознание крестьян, многие из которых участвовали в художественной самодеятельности при избе-читальне и народном доме.

С тех пор и до сегодняшних дней учреждения культуры обеспечивают участие односельчан в культурной жизни, сохраняя национальную самобытность, традиции, язык и культуру.

Интересные факты:

1970-е годы – впервые в районе в Палевицах был организован духовой оркестр, игравший на всех торжествах, во время праздничных манифестаций и шествий.

В 1980-х годах при ДК существовал вокально-инструментальный ансамбль.

Палевицкая библиотека - филиал неоднократно занимала призовые места по итогам соцсоревнований за лучшую постановку библиотечного обслуживания сельского населения, в 1976 году ему присвоено звание "Библиотека отличной работы", а библиотекарю Прокушевой З.И. - звание "Лучший библиотекарь Сыктывдинского района".

В 2002 году на 100-летнем юбилее библиотеки присутствовал Глава Республики Коми В.А. Торлопов.

В 2012 году библиотеке было возвращено звание «Библиотека им. Ф.Ф. Павленкова».

Другие стенды, оформленные в стенах ДК и библиотеки, также привлекали внимание. Это и стенд «Воспевшие наш земной уголок» - о деятелях культуры и литературы – уроженцах с. Палевицы, и выставки поделок мастериц и участников кружка «Умелые ручки» при ДК, а уж выставка-дегустация «Вкусняшки с огорода» имела полный аншлаг, особенно у юных посетителей праздника.

Vospevschie.jpg 

До начала большой праздничной программы были предложены не менее интересные и познавательные мероприятия: экскурсия в краеведческий музей Палевицкой СОШ, увлекательная викторина для больших и малышей с призами и сюрпризами - в библиотеке, презентация «Менам радейтана Паль сикт» («Моё любимое село Палевицы») - об истории и сегодняшнем дне села, также подготовленная библиотекой.

И вот зал полон. Начинается концерт. В исполнении самодеятельного хора «Рябинушка» звучит песня про Палевицы, а в зале гостей угощают вкусным палевицким хлебом. Кстати, палевицкий хлеб, как и чернамский заказник «Белый» – бренд села

Gt3muHF5DW8.jpg TPVStq0KsoY.jpg

Их знают в районе и республике, а белые чернамские грибы – даже за границей! А дальше веселье пошло полным ходом. Песни, танцы и частушки зазвучали, да не так просто, а всё с селом, с его жизнью связанные. Заключительной точкой в празднике стало выступление главы сельского поселения «Палевицы» А.Громовой.

EQOY4rBaNF4.jpg U7PbI1Co574.jpg

Ведь и правда, учреждения культуры сегодня - самые массовые и востребованные учреждения на селе. Они - настоящий информационно-культурный и досуговый центр для населения всех возрастов.

GIuf7DYTBBk.jpg TPVStq0KsoY.jpg

И зрители, и участники мероприятия отметили: «Праздник удался на славу!»

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф. Павленкова.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо