19 ноября 2019

Первая доврачебная помощь при травмах, несчастных случаях в быту, на природе – этой теме был посвящён «Час здоровья», который провёл добрый друг библиотеки, фельдшер Сыктывдинской центральной районной больницы Роман Некрасов в рамках Межрайонного семейного библиофестиваля «Выходной с папой в этностиле».

Учащиеся Выльгортской школы №1, собравшиеся в читальном зале Центральной библиотеки, узнали о том, с какими опасностями можно столкнуться в походе, на прогулке в парке, да и просто дома. Доктор не только рассказал, но и наглядно продемонстрировал приёмы первой помощи при укусах животных, порезах, ушибах, переломах, ожогах и обморожениях. Последнее особенно актуально с наступлением на улице морозной погоды.

- Отправляясь в поход, дальнюю прогулку, обязательно нужно иметь с собой аптечку с самыми необходимыми медикаментами, перевязочными материалами, - посоветовал Роман Некрасов. – Неизвестно, что может случиться, а вовремя и правильно оказанная доврачебная помощь может спасти жизнь человека. По словам доктора, немало несчастных случаев происходит и в быту, в домашних условиях. Травмы, ожоги, порезы – и взрослые, и школьники по возможности должны уметь грамотно промыть и перевязать рану, в случае вывиха или перелома наложить повязку, остановить кровотечение. А в случае серьёзной угрозы для жизни и здоровья доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.

#Читающий_Выльгорт, #СыктывдинЦБС