27 ноября 2019

27 ноября в Центральной библиотеке прошел увлекательный мастер-класс «ЭтноЧача» с использованием технологии ватного папье-маше. Учащиеся шестых классов Выльгортской СОШ № 2 познакомились с интересной выставкой «Поэзия народного костюма», на которой представлены книги о многочисленных народах, населяющих нашу необъятную страну. Ребята обратили внимание, что в каждой губернии, у каждой народности - свой костюм. Полюбовались чудесными кокошниками Псковской, Костромской, Воронежской губерний, обратили внимание на расшитые сарафаны, сотканные пояса, расписные платки. Библиотекарь рассказала, что на территории Республики Коми тоже выделяют ижемский, удорский, вычегодский, сысольский и прилузский костюмы. Желающие могли примерить женский головной убор на Сысоле – сборник.

Во второй части мероприятия ребята выполнили ватную елочную игрушку. В замечательной книге «Северный стиль» изучили, какую одежду надевали красавицы зимой и нарядили своих новогодних куколок в разноцветные платки.

Информацию подготовила Артеева Т. В., библиотекарь ЦБ.

h_fOvMWwgZc.jpg

krK5lbLcw0g_1.jpg