10 декабря 2019

У нашего народа много праздников и памятных дат. Одной такой датой является 12 декабря 1993 года, когда была принята Конституция нашей страны. Это уже пятая Конституция в истории нашего государства. А отличается она от всех предыдущих тем, что была принята всенародным голосованием.

Конституция – основной закон государства и является ядром всей правовой системы России: именно Конституция определяет смысл и содержание других законов.

10 декабря в Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова прошёл библиоквиз «Конституция РФ – главный закон страны».

В БиблиоКвизе приняли участие 3 команды: «Кадеты» (учащиеся 9-го кадетского класса), «Коммунизм» (учащиеся 10-го класса) и команда «С2Н5ОН» (учащиеся 11 класса).

Игра состояла из шести раундов: «Разминка», «Правда или ложь», «Кто и что? «Цифры в Конституции», «Конституционные термины», «Права гражданина в песнях». Каждый из раундов включал в себя 7 вопросов. Участником давалась 1 минута на обдумывание каждого вопроса. Использование электронных гаджетов – табу.

По истечении каждого тура команда сдавала свой лист с ответами и, пока шел подсчет баллов, узнавала об их правильности. Со всех сторон то и дело раздавались то радостные, то несчастные вздохи и крики.

Вопросы были сложными. Тем не менее, команды с честью с ними справились, причем никто не был замечен в использовании гаджетов.

Подсчет баллов вели заместитель руководителя администрации СП «Зеленец» Калмыкова Ольга Богдановна и ведущий специалист администрации СП «Зеленец» Смолина Вероника Алексеевна.

БиблиоКвиз показала высокий уровень знания Конституции РФ старшеклассниками.

Победителями стала команда 11 класс «С2Н5ОН», на 2 месте команда 9 класса «Кадеты» и на 3 месте команда 10 класса «Коммунизм».

Все участники получили призы от Администрации СП «Зеленец».

Мы благодарим организаторов, компетентное жюри и участников.

Информацию подготовила заведующая Зеленецкой модельной библиотекой - филиалом им. А.А. Лыюрова Ноговицина Н.Е.

8aa7LJJJF6E_1.jpg

JpP1KRBtZIo.jpg