18 декабря 2019

«Семейное чтение тонкой нитью соединяет одну душу с другой, и тогда рождается родство души".

Я. Корчак.

В последнее время в семьях почти прекратилось совместное чтение и обсуждение книг с детьми. А ведь, с одной стороны, именно книга во все времена объединяла людей, воспитывала культуру общения, являлась носителем нравственных и духовных ценностей. С другой стороны, именно в семье формируется интерес к книге, первым посредником между ребенком и книгой являются родители. Недаром ещё в XVI веке было замечено: "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, - родители пример ему".

Зеленецкая модельная библиотека им. А.А. Лыюрова приглашает с 18 декабря 2019 года по 20 января 2020 года познакомиться с передвижной баннерной выставкой «Семейное чтение», которая была разработана ГБУ РК «Национальной детской библиотекой Республики Коми им.С.Я.Маршака», чтобы активизировать работу по развитию семейной читательской культуры.

Выставка состоит из двух разделов «Семейное чтение. Зачем и как?» и «Семейное чтение. Выбираем детскую книгу». Она дает родителям и педагогам практические советы «что и как читать».

Баннерную выставку дополняет книжная выставка из комплекта книг современной литературы по педагогике и психологии чтения для родителей. На книжной выставке представлены как книги по обучению ребенка азам чтения: «Джинглики. Как хорошо уметь читать!» Олега Роя, «Зачем учиться нам читать?» Марины Лыковой, «Большая книга обучения чтению» Олеси Жуковой, так и по приобщению умеющего читать ребенка к активному чтению книг: «Расчитайка. Как помочь ребенку полюбить чтение» Юлии Кузнецовой, «Читать не страшно! Истории о вкусном и здоровом чтении» Г. М. Пальгуевой, «Рожденный читать: Как подружить ребёнка с книгой» Джейсон Буг.

Книги предоставляются во временное пользование на период экспонирования в библиотеке выставки.

Научите ребёнка любить книги! Приходите! Мы ждём вас!

Информацию подготовила Ноговицына Н.Е., заведующая зеленецкбиблиотекой - филиалом.

CULHnlaJAIk_1.jpg