20 декабря 2019

В необычном формате прошел информационный час для учеников Нювчимской начальной школы и юных гостей художественной школы дома народных ремесел «Зарань» 20 декабря в библиотеке п. Нювчим. Ребята познакомились с творчеством художника Семячкова Павла Ильича. В декабре этого года ему бы исполнилось 100 лет. А рассказала о творческом пути художника заведующая отделом современного искусства Национальной галереи Беляева Надежда. На встречу с детьми был приглашен внук П. И. Семячкова. Он поделился своими воспоминаниями о дедушке.

Родился художник в 1919 году в поселке Нювчим Сыктывдинского района Коми АССР. После окончания средней школы он поступает в Коми Госиздат, где год работает в качестве ретушера. В 1939 году П. Семячков был признан в ряды Советской Армии и демобилизовался лишь в 1948 году. После демобилизации он вновь приезжает в Сыктывкар и становится художником-оформителем Краеведческого музея. В эти годы окончательно определяется его склонность к живописи. В 1950 году Семячков переходит на работу в Художественный фонд Коми АССР. Не получив специального художественного образования, художник много и серьёзно работает. Среди произведений этого периода наибольшей известностью пользуются его картины – «На Сысоле», «Серый день», «Рожь». Впервые годы художника более всего привлекает пейзаж, хотя он создаёт и ряд портретов. Большое количество пейзажных работ Семячков посвящает Сыктывкару и его живописными окраинами – «На запани», «Зимой», «В окрестностях Сыктывкара». 50-е годы для П. Семячкова – это время серьезных поисков собственного пути в искусстве, поиски своей темы, которая стала бы основной всего его творчества. И благодаря исключительному трудолюбию художник вскоре добивается довольно значительных успехов. На первой зональной выставке «Советский Север», проходившей в 1964 году в Архангельске экспонировались две его работы – «Рыбачка» и «Стройка в тундре», которые затем были одобрены в числе лучших на выставку «Советская Россия» - 1965 года. Работы были встречены с интересом и вызвали самый тёплый приём у зрителей. Неповторимая красота родного края, труженики сурового Севера в сложнейших климатических условиях, преобразующие свой край – вот главная тема, ставшая лейтмотивом всего дальнейшего творчества П. Семячкова.

Людям Крайнего Севера посвящает художник два своих последних полотна, которые экспонировались на 3 зональной выставки «Советский Север» - «Рыбаки на Печоре» и «У моря студёного». Во всех своих произведениях Семячков стремится наделить своих героев высоким человеческим достоинством, подчёркивает в них лучшие человеческие качества: самоотверженность, смелость, любовь к своему труду. Говоря о творчестве П. Семячкова, нельзя пройти мимо его пейзажей, свежих, наполненных неподдельным искренним чувством тонкого понимания своеобразной красоты северной природы. Таковы его полотна «Первый снег», «Северный мотив», «Тундра обновляется», «В суровых просторах». Пейзаж – бескрайние просторы тундры, горные цепи Северного Урала, печорские речные дали – является неотъемлемой частью всех живописных произведений художника. Доказательством этому являются его картины «Перед экзаменами», «Осень», «Печора». Семячков не раз обращался в своем творчестве к истории своего народа – «Бунт на Сереговском заводе», «Детский труд на Нювчимском заводе». В этих картинах художник стремится правдиво воссоздать тревожное послереволюционное время. Кроме живописи Семячков успешно работал в книжной графике, а также в области карикатуры (республиканский журнал «Чушканзи»). Творчество П. И. Семячкова разнообразно и многогранно. Его произведения убеждают зрителя в том, что это художник незаурядных способностей и огромного трудолюбия.

Информацию подготовила Недорезова А.И., заведующая Нювчимской библиотекой - филиалом.

iLF91AYrVNY.jpg

qoJNHbd6N0o.jpg