24 декабря 2019

Сегодня,24 декабря, экскурсионный маршрут «Нювчимские переливы» посетила группа бывших директоров школ Сыктывдина. А поселку есть что рассказать и показать. В Нювчимской библиотеке-филиале гости услышали историю становления чугунолитейного завода, крупнейшего предприятия того времени в Коми Крае. Изделия художественного литья восхищали взгляды посетителей. Искусными кружевницами славился завод и их труды красуются под стеклом музейной экспозиции. Поселок гордится известными людьми: коми композитором Анисимовым П.А., фольклористом Чисталевым П.И., художником Семячковым П.И.

Увлекательную прогулку по поселку организовала Каплун Валентина Васильевна. Под её руководством группа побывала в родословном доме Анисимовых, где родился и вырос П.И. Чисталев, посетили Нювчимский пруд и место, на котором стоял когда то Нювчимский завод, благодаря которому родился славный поселок.

Информацию подготовила Недрезова А.И., заведующая Нювчимской библиотекой - филиалом.

5LhNAHdPofo_1.jpg

RDpH8O5ksgU.jpg