28 октября 2014

Ребята группы продленного дня Палевицкой школы с интересом подключились к беседе-презентации о Красной книге Республики Коми.

Оказываются, они уже немало знают о редких и находящихся на грани исчезновения растениях и животных республики, а в 4 классе даже висит карта с обозначением мест распространения внесенных в Красную книгу Руспублики Коми растений и животных.Особый интерес вызвал рассказ о Чернамском заказнике «Белый».

Заказнику в этом году исполнилось 25 лет со дня образования, и ребята знают о нём не понаслышке: летом и осенью они с родителями – частые гости в лесу. Но многие узнали и кое-что новое для себя. Например, что в 70-е годы в Чернам завозили оленей, целых 30 голов, кабанов. Лесничие со школьниками посадили кедровый питомник... А из наиболее именитых гостей, посещавших "Чернам" были канцлер ФРГ Г. Колль, и даже … космонавты!

В заключение беседы ребята сделали вывод, что Красная книга и заказники, заповедники нужны для того, чтобы люди знали, охраняли и бережно относились ко всем растениям и животным, защищали их.

_U7521pEPVQ.jpg

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой-филиалом им.Ф.Ф. Павленкова.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо