14 января 2020

Святки мы отмечаем зимой,

Это праздник особо сердечный.

И уныние гоним долой,

И становимся мы человечней.

На святочной неделе в Пажгинской библиотеке прошли две встречи, посвящённые святочным гаданиям, в рамках приобщения читателей к русской культуре и народным традициям. Как известно, Святки – дни между Рождеством и Крещением (с 7 по 19 января) – самое лучшее время для гадания. Издревле девушки во все дни между праздниками собирались в кружок и пытались совместными усилиями хоть одним глазком заглянуть в будущее.

На встречу пришли самые любознательные гости, чтобы узнать о Рождестве Христовом, о гаданиях и святочных днях. Некоторые из них подготовились к встрече, преобразившись в сказочных персонажей.

Перед началом гаданий библиотекари познакомили всех присутствующих с историй празднования Святок. Атмосферу праздника помогли наполнить свечи, выставка книг «Святочные гадания» и, конечно же, сами участницы гаданий.

Во время встречи провели гадания с использованием книг, воска, кофе, монет, игральных карт и другие.

Все гадания на святках добрые, потому что - «Христос родился, и вся нечистая сила хвост пождала, крутится без толку, повредить не может…» Это мнение одного из литературных героев. Но не надо забывать, что Святочные гадания – неотъемлемый элемент народной духовной культуры и вместе с тем плод народной фантазии.

Информацию подготовила Торопова Н.В., специалист Пажгинской библиотеки - филиала.

1rdJ4VJh7Rg.jpg

h-mtiE6yvEg.jpg