28 октября 2014

Поздравляем свою коллегу, Марину Геннадьевну Колегову, заведующего Ыбской библиотекой-филиалом имени В.И. Безносикова, с высокой наградой – вручением золотой медали Совета охраны памяти борьбы и мученичества (Варшава, 2014 год, февраль).

Специально для вручения медали Сыктывдин посетили генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Петр Марциняк с супругой и Председатель правления фонда «Покаяние» Михаил Рогачев.

dOz0GlHexak.jpg
llpuoXuAFMo.jpg p8GZpoSonQA.jpg

Вручение прошло в Доме народных ремёсел «Зарань» 27 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий.

Есть в истории нашей земли такие страницы, о которых можно сказать: «Лучше бы их не было!» Для многих людей разных национальностей Коми край стал землей за колючей проволокой. Связана скорбными нитями Республика Коми и с Польшей – 22 тысячи польских граждан в 40 годах 20 века были высланы на наш север, они были размещены в 56 спецпоселках семи южных и центральных районов Коми края. Памятью о кошмаре советских репрессий пропитаны сегодня и история рабочих поселков Яснэг, Нювчим, села Ыб. Попытку вернуть из небытия имена участников потока горя, восстановить их судьбы, биографии, найти места окончания земного странствия предприняла три года назад группа энтузиастов во главе с заведующей Ыбской библиотекой-филиалом Мариной Колеговой, которой удалось обследовать необитаемые сегодня окрестности сельских населенных пунктов, «выросших» из спецпоселков, и найти разрушенных свидетелей прошлого – кладбища спецпереселенцев, сгнившие кресты на их могилах, дома – материальные памятники ГУЛАГа. На местах обретения были установлены кресты и памятные таблички с указанием общих сведений о пропавших здесь поляках. Это благое дело вызвало горячий отклик в сердцах польских граждан. И инициатор исследовательской работы Марина Колегова была удостоена столь высокой награды, кстати, второй в Республике Коми, - сообщил Михаил Рогачев.

– Мы благодарны Вам, – отметил Петр Марциняк, – за эту возможность поклониться, почтить память своих соотечественников, что стало возможным благодаря деятельности местных жителей, прежде всего интеллигенции: учителей, библиотекарей, сотрудников музея. Рад, что работа продолжается и у нас есть возможность оказать помощь в деле по обозначению мест польской памяти в Республике Коми.

_qrG9KDwQK4.jpg

RPWiM_1.png Совет охраны памяти борьбы и мученичества - (польск. Rada Ochrony Pamięci Walk i Męczeństwa) - польская государственная организация, занимающаяся увековечиванием памяти об исторических событиях, олицетворяющих «борьбу и мученичество польского народа»