28 января 2020

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В Центральной детской библиотеке для учащихся 6 «б» класса средней школы № 2 прошла беседа «Подвиг Ленинграда». Школьники посмотрели документальный фильм и видео-презентацию о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята зачитали строки из дневников детей блокадного Ленинграда, опубликованные в «Детской книге войны».

Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

Информацию подготовила Морозова Е.А., специалист Центральной детской библиотеки.

IbTgdqcczWs_1.jpg

jbf0YKden_Y.jpg