29 января 2020

« И вся вселенная под сердцем»

Презентация поэтических сборников «Надежда» и «Вся вселенная под сердцем» одарённого сыктывдинского автора Руслана Суховеенко прошла в Центральной библиотеке села Выльгорта.

И хотя будущий поэт появился на свет не в Сыктывдине, с районом связана вся его жизнь. Здесь прошли его детство и школьная юность, здесь, после окончания Сыктывкарского медучилища, он трудился в районной больнице. Стихи писать Руслан Суховеенко начал рано, еще в десятом классе школы. Как признается он сам, те первые стихосложения были простенькими, наивными, и, конечно же, о любви, первых юношеских чувствах и переживаниях. Со временем жизненный багаж пополнялся, а вместе с ним и менялась тональность стихотворных строк. Вот уже несколько лет Руслан Анатольевич трудится в Сыктывкарской епархии, в отделе социального служения, вместе с коллегами организовывает благотворительные акции, собирает пожертвования семьям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах.

Во время вечера-встречи Руслан Суховеенко представил читателям два сборника, выпущенных в 2018 и 2019 годах, прочитал наиболее значимые для себя стихотворения. По признанию некоторых читателей, автора как человека, живущего рядом с ними в одном селе, они знают давно, но как поэта открыли для себя впервые. Тем интереснее было слушать проникновенные, с грустинкой, с какой-то недосказанностью лирические строки и разговаривать по душам за чашкой чая.

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.