3 февраля 2020

В воскресный день в Центральной детской библиотеке прошла игра по станциям «Лесными тропами». Ребята вспомнили обитателей леса и растительный мир. Участникам предстояло пройти восемь станций с различными заданиями: на станции «Загадки» - отгадать загадки про животных, на станции «Всякая всячина» - разгадать ребусы, решить кроссворд, составить и прочитать рассказы о животных. На станции «Сёрнитам комиöн» называли животных на коми языке. Самыми узнаваемыми стали ош, руч, кöч. А вот, кто такие йöра, мой, вöрпорсь узнали при помощи иллюстрированного коми-русского экологического словаря. На станции «Литературная» читали стихи о животных и растениях. Юные знатоки отгадывали следы животных, мастерили персонажей для кукольного театра и показали сказку по пьесе Соломонии Пылаевой «Медведь-лентяй». На станции «Фотозона» примерили на себя маски различных животных.

Все мы любим отдыхать на природе. В наших лесах живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нем разнообразных ягод и грибов! Крупные и мелкие цветы смотрят на нас из травы. Они приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый лесной воздух. Но не все знают правила поведения в лесу. Вместе с героями мультипликационного фильма «Лесными тропами» ребята вспоминали правила уважительного отношения к природе.

Информацию подготовила Морозова Е.А., специалист Центральной детской библиотеки.

4z76pGegBq0_1.jpg

LmpzWwVGE9A.jpg