3 февраля 2020

2 февраля – День воинской славы России. В этот день, в 1943 году, был завершён разгром немецко-фашистских войск, окружённых в Сталинграде и его окрестностях. Эта битва стала крупнейшей в мировой истории – и по количеству задействованных в ней войск, и по числу потерь, и по своему значению.

Для читателей Лэзымской библиотеки представлена выставка-инсталляция «Эхо огненных лет». Сталинградской битве посвящены такие произведения, как «Горячий снег» и «Батальоны просят огня» Ю.Бондарева, «Дни и ночи» К.Симонова, «Жизнь и судьба» В.Гроссмана и многие другие. Прочитали стихи военной поры К.Симонова «Атака», «Товарищ». Также подготовлена и показана презентация «200 дней у ворот ада. Битва за Сталинград».

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

В память о Сталинградской битве установлен монумент "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане.

Информацию подготовила Павлова И.Н., специалист Лэзымской библиотеки - филала.