4 февраля 2020

Первая неделя февраля наполнена масштабным культурным событием – в эти дни в финском городе Пудасъярви проходит Неделя коми культуры. В прошлом году в это же время Сыктывдин принимал делегацию финского города Пудасъярви – побратима нашего района, а нынче с ответным визитом в страну Суоми отправились наши коллеги: заместитель директора Сыктывдинской централизованной библиотечной системы Людмила Муравьёва и директор музея истории и культуры района имени Э.Налимовой Владимир Муравьёв. Помощь в общении с финскими коллегами им оказывает известный краевед и знаток финно-угорских языков Сергей Габов.

В течение недели сыктывдинцы представят наш район на различных площадках города-побратима. А сегодня они приняли участие в скайп-встрече «Жизнь молодёжи в Финляндии и Коми» и «Приобщение молодёжи к чтению». В читальном зале Центральной библиотеки села Выльгорт собрались учащиеся школ, студенты агропромышленного техникума, библиотекари. После просмотра совместных видеороликов, рассказывающих о жизни в Коми и Финляндии, ребята пообщались друг с другом. И ту, и другую сторону интересовали школьная и студенческая жизнь, досуг, личные интересы, спортивные увлечения. Оказалось, что молодежь Коми и Суоми во многом схожа. И сыктывдинцы, и финны увлекаются зимними видами спорта, слушают аудиокниги (больше, чем печатные), играют в компьютерные игры. Правда, молодёжь Выльгорта компьютерным развлечениям больше предпочитает учёбу и другое серьёзное времяпровождение (изучает иностранные языки, посещает кружки по интересам и тд).

Интересной и содержательной получилась дискуссия по приобщению молодёжи к чтению. К сожалению, констатировали обе стороны, и наши, и финские дети и подростки читают мало. Как же привлечь их к печатному слову? И в Пудасъярви, и в Сыктывдине библиотекари работают с детскими учреждениями, приглашают детей на экскурсии в библиотеки, проводят различные акции, игровые мероприятия. В нашем районе, к примеру, хороший стимул для привлечения молодёжи в библиотеки – проведение различных мастер-классов по изготовлению поделок из различных материалов, а для привлечения самых маленьких – организация семейных клубов по интересам. В Пудасъярви интересной изюминкой является организация в школе перемен для чтения.

Первая скайп-встреча, по мнению обеих сторон, получилась интересной и продуктивной. Участники сошлись во мнении, что это только начало совместного общения в данном направлении Сыктывдина и его побратима -финского города Пудасъярви.

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.