5 февраля 2020

Под таким названием в Центральной библиотеке села Выльгорт открылась книжно-журнальная выставка, рассказывающая об истории, языках и культуре финно-угорских народов. Материалы выставки предоставлены из фондов Национальной библиотеки Республики Коми. Выставка приурочена к проходящей с 3 по 7 февраля Неделе коми культуры в финском городе Пудасъярви – побратиме Сыктывдинского района.

Читателю интересно будет узнать историю финно-угорских народов России, в том числе малочисленных: ханты, манси, вепсов, саамов, почитать о том, что из себя представляла древняя Карелия в конце первого – начале второго тысячелетия нашей эры. На выставке представлена также обширная литература непосредственно на финском языке: перевод коми эпоса «Биармия» Каллистрата Жакова, книги, рассказывающие о национальных культурных и гастрономических традициях страны Суоми. Безусловно, заинтересует читателя и книга «Финно-угорский мир в фотографиях и документах», повествующая о жизни финнов и коми в начале 20 века. Её автор – известный русский учёный-этнограф Леонид Капица.

Выставка «Мы – один мир» продлится до конца февраля. Мы ждём вас в Центральной библиотеке!

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.

2b1mi6icOGE_1.jpg