10 февраля 2020

Среди сугробов и воронок

В селе, разрушенном дотла,

Стоит, зажмурившись, ребёнок –

Последний гражданин села…(С. Маршак).

В рамках конкурса «75 рассказов о войне – это моя победа», объявленного Зеленецкой модельной библиотекой им. А.А.Лыюрова 8 февраля прошло второе мероприятие, посвященное 75- летию Победы в Великой Отечественной войне.

Во вступительной части мероприятия библиотекарь напомнила детям о значении нашей Великой Победы для всего человечества. Далее было прочитано стихотворение С. Маршака «Мальчик из села Поповки». Ребята догадались, что читать мы сегодня будем рассказ о детях войны.

Для прочтения вслух было выбрано произведение Льва Кассиля "Отметки Риммы Лебедевой". После прослушивания рассказа библиотекарь вместе с ребятами порассуждали о главной героине, о ее учебе и какими качествами обладает Римма.

Дети сделали вывод, что война - не повод складывать руки и бездействовать. Наоборот, солдаты потеряли здоровье и жизнь за то, чтобы следующие поколения имели возможность учиться. Прошлые заслуги человека не повод останавливаться и кичиться ими, надо идти дальше.

Читайте детям о войне,

Великий подвиг не скрывая!

Они, причастные Весне,

Слезами встретят Праздник Мая!

Информацию подготовила Ноговицына Н.Е., заведующая Зеленецкой библиотекой - филиалом.

1y5yoacrtcw_1.jpg

1YDBSskiITI.jpg