10 февраля 2020

В рамках IV Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой» в Центральной детской библиотеке состоялась литературно-ботаническая экскурсия "Приключения в Гороховом Царстве".

Знакомство началось с медиапрезентации о творчестве Н.М. Павловой, детской писательницы и учёного-биолога. Наши юные читатели узнали, что скорее всего в нашем саду растут именно те сорта смородины, которые вывела Нина Михайловна. Затем прослушали сказку "Живая бусинка", главной героиней которой стала чудесная жемчужинка - горох. А из презентации мы узнали чем полезен горох и как давно его культивируют. Сколько вкусных блюд можно приготовить!

А сколько сказок, оказывается, написано о горохе! И загадок, и пословиц, и стихов! А потом мы раскрашивали картинки, посмотрели мультфильмы про горох, рассмотрели разновидности семян бобовых и даже посадили два вида гороха: российское "Счастливое детство" и турецкое "Нут". Осталось ухаживать и наблюдать за нашими посадками. Да, а ещё мы полакомились консервированным горохом! Это было просто чудесно!

Информацию подготовила Ваховская Е.П., заведующая Центральной детской библиотекой.

g4HO3_nNdEk.jpg

wqsiODaiyVk_1.jpg