11 февраля 2020

7 и 11 февраля в Пажгинской модельной библиотеке – филиале прошли познавательные часы по борьбе с ненормативной лексикой, для ребят пятых классов Пажгинской средней школы.

Одной из примет последних десятилетий – постигшей нас духовной и культурной катастроф – стало сквернословие.

Во время встречи ребята находили в словарях суть понятия «сквернословие» и «мат». В опросе: «Бранные слова среди нас» ребята ответили, что в их жизни они присутствуют и разобрались в их появлении.

Выяснили, почему сквернословят, и какие печальные последствия бранной речи могут быть на примере эксперимента с водой.

В процессе познавательного часа определили для себя кредо: «Я – исключение. Моя речь – это мое зеркало, мое достоинство. Настоящий контроль – это контроль изнутри».

В конце встречи библиоекари познакоми ребят с книгами про школьную жизнь.

Информацию подготовила Торлопова Н.В., специалист Пажгинской библиотеки - филиала.

584tVuCrYDk.jpg

wOE-TlbeQ-Y_1.jpg