10 февраля 2020

10 февраля в краеведческом музее Палевицкой средней школы состоялась беседа-информина, посвященная легендарной артистке театра Глафире Сидоровой, подготовленная Палевицкой библиотекой - филиалом.

С чего у деревенской девчушки началась любовь к театру, к сцене? Откуда вообще взялся на селе театр? Театр, в котором сами рабочие и крестьяне стали актёрами? Быть может революционный вихрь 1917 года, пронесшийся по стране, унёс безвозвратно прежнюю жизнь. А чтобы построить новую жизнь, нужно было показать наглядно все величие происходивших в стране преобразований. Вот рабочие и крестьяне через кружки и клубы начали создавать народные театры.

Участвовала в художественной самодеятельности и юная Глафира, и не мыслила себе другой судьбы, как стать артисткой. И это у нее получилось на все 100 процентов!

Учащиеся школы поближе узнали, а ветераны вспомнили знаменитую землячку народную артистку СССР и Коми АССР, добрыми словами.

Глафира Сидорова проработала в Государственном академическом театре драмы им. В. Савина почти 70 лет. При ее непосредственном участии происходило становление и развитие коми театра. Более 200 ролей сыграно на сцене! Её любимые роли - Домна Каликова в одноимённой пьесе, Акулина в пьесе "В дни войны", а самая любимая роль в национальном репертуаре - Василиса Павловна Степанова - председатель колхоза "Искра" из комедии Н.Дьяконова "Свадьба с приданым".

И все её роли — дворянки и мещанки ли, коми крестьянки ли, или нашей современницы - любимы зрителями. Она будь то молодая или пожилая, положительная или отрицательная, а роль — главная или эпизодическая, драматическая или комедийная - все ее сценические образы привлекали внутренней силой и жизненной достоверностью.

Будем помнить нашу знаменитую землячку! Такие, как она украшают и меняют наш мир к лучшему.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой - филиалом.

3y9dAiygGF0.jpg

6cjdAdyaodA.jpg