7 февраля 2020

Праздник, посвящённый Дню науки, собрал в Палевицкой библиотеке много друзей – и детей, и родителей, и людей старшего возраста.

8 февраля 1724 года Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук, а 7 июня 1999 года указом президента РФ день 8 февраля был учрежден как День российской науки.

Людей всегда волновали тайны сознанья и мирозданья, загадки природы. И результаты изучения законов природы, общественных явлений и законов их развития, способы их освоения и преобразования легли в основу научной деятельности учёных.

Сегодня мы не мыслим себя без технического и социального прогресса. Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях. В стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире.

О науке, учёных, их открытиях и достижениях, интересных фактах в различных областях науки узнали посетители мероприятия. Библиотекарь также познакомила с книгами о знаменитых учёных и научно-популярной литературой по физике, химии, астрономии.

Во второй части праздника состоялись самые настоящие опыты и эксперименты, позволяющие приобщиться к науке всем любителям. Их продемонстрировали Ольга Николаевна, Елена Михайловна и гостья мероприятия Ирина Геннадьенва.

Но юные исследователи и сами подготовили и продемонстрировали свои знания и умения. Это Платон Голышев и Ярослава Полугрудова (оба из 3 класса) и Людмила Анисимова (6 класс).

Получился незабываемый праздник для всех, кому небезразлично постижение нового, кто стремится разобраться в сути вещей, кто хотел бы открыть для себя дорогу в мир знаний!

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой - филиалом.

9N2RFuHciDg_1.jpg

RkDbNVGs2Rc.jpg