7 ноября 2014

5 ноября центральная детская библиотека с. Выльгорт своим юным читателям презентовала книги Лидии Алексеевны Чарской.

2_1.jpg 3.jpg

Несколько десятилетий имя Чарской было окутано ореолом если не всенародного, то вседетского обожания. Её любили, перед ней преклонялись, к ней обращались, как к оракулу и провидцу. Кем же была эта властительница дум? Неужели и вправду волшебницей? За 20 с небольшим лет ею было написано около 80 произведений – это и рассказы и повести, стихи и пьесы, сказки для малышей и романы для взрослых. Казалось, они возникали без малейшего усилия, как будто по мановению руки, и мгновенно разлетались по всей России, порой даже пересекая её границы и появляясь то в Чехии, то в Германии, то в Англии, то во Франции.

4.jpg

В ходе мероприятия дети ознакомились с книгами «Сибирочка», «Княжна Джаваха», «Записки институтки», «Записки сиротки», «Романтические истории для девочек», «Тринадцатая», «Смелая жизнь»; посмотрели буктрейлер к книге «Записки маленькой гимназистки»; и для большего впечатления библиотекари показали начало фильма «Сибирочка» – многих ребят заинтересовал сюжет. Для полного ознакомления с творчеством Лидии Чарской были зачитаны отрывки с критики К.Чуковского на книги Л. Чарской, после чего детям стало еще более интересно творчество писательницы.

16.jpg 5.jpg

66.jpg 76.jpg

8.jpg 1000698065.jpg

9.jpg