3 ноября 2014

На слёт съехались активисты и руководители музеев Выльгортской, Зеленецкой, Пажгинской, Палевицкой, Часовской, Слудской школ.

Программа слёта предусматривала посещение Ыбского историко-краеведческого музея имени А.А.Куратовой, библиотеки имени В.И.Безносикова, обзорную экскурсию по селу.

Методист музея Турова Н.Н. провела очень интересную и содержательную экскурсию по музею, рассказала об истории села, познакомила с экспонатами. Затем ребята в сопровождении библиотекаря Колеговой М.Г. отправились в увлекательное путешествие по Ыбу, узнали историю Свято-Вознесенского храма, Серафимовского женского монастыря, побывали на святых источниках, полюбовались захватывающими пейзажами. Далее путь участников Слёта лежал в библиотеку, где для них была проведена интерактивная викторина «Путешествие по Сыктывдину», посвящённая 85-летнему юбилею Сыктывдинского района.

2.jpg 3.jpg

Так как Слёт был приурочен ко Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября, учащимся была представлена презентация-отчёт о поисково-краеведческих экспедициях учащихся ыбской и яснэгской школ, цель которых увековечение памяти польских спецпереселенцев в истории Сыктывдинского района.

1.jpg

Информацию подготовила Марина Колегова, зав. Ыбской библиоекой-филиалом имени В.И. Безносикова