11 марта 2020

В рамках месячника коми книги в Центральной библиотеке села Выльгорт 11 марта прошла встреча с коми поэтами Михаилом Елькиным и Татьяной Кановой. Гостями литературного вечера также стали композитор Михаил Оверин и самодеятельный автор и исполнитель из Выльгорта Елена Фёдорова.

Михаил Елькин – наш земляк, родом из села Шошка. Свои первые стихотворения опубликовал в 1974 году в литературно-художественном журнале «Войвыв кодзув», главным редактором которого стал в 1996 году и возглавлял издание до 2014 года. В 1991-92 годы перевёл на коми язык поэму К.Жакова «Биармия». Перевод был отмечен Государственной премией имени Ивана Куратова.

Татьяна Канова приехала в гости к читателям Выльгорта из Сысольского района. По профессии Татьяна Алексеевна учитель математики, почти 36 лет преподаёт в восьмилетней школе села Межадор. Её стихи печатались в журналах «Арт», «Двина», «Север», «Наш современник» и других. Со своим коллегой по перу Михаилом Елькиным Татьяну Канову связали переводы – именно его стихотворения она начала переводить с коми на русский язык. А композитор из Выльгорта Михаил Оверин положил на музыку уже стихи сысольской поэтессы. Песни «Уголёк», «И снова цветут тюльпаны» и премьерная «Ещё зима» прозвучали на вечере в исполнении самодеятельного автора и исполнителя Елены Фёдоровой.

Главными на литературном вечере стали, конечно же, стихи. Трогательные, задушевные строки о родной сторонке, северной природе, самом близком и дорогом человеке – матери, о счастье, любви и одиночестве не оставили равнодушными читателей, которые пришли на литературную встречу.

Информацию подготовила библиотекарь ЦБ Романова И.С.

DSC_4332_1.jpg