30 апреля 2020

Ыбская библиотека-филиал имени В.И. Безносикова принимает участие в районном конкурсе буктрейлеров "В книжной памяти мгновения войны", посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатор конкурса - Центральная детская библиотека МБУК "Сыктывдинская ЦБС".

Читаем книги о войне...

Тайная, лесная, партизанская.. О войне в Карелии в учебниках написано очень мало. Может быть потому, что на большинстве документов долгое время был гриф «секретно», а военные операции проводились в тылу противника.

Боевым подвигам сынов и дочерей коми народа, славным ветеранам Карельского фронта посвящена книга «Побратимы». Редактор-составитель книги – ветеран Карельского фронта писатель И.В. Изъюров.

.

Константин Паустовский "Похождения жука-носорога".

Константин Георгиевич Паустовский (19 (31) мая 1892, Москва — 14 июля 1968 года, там же) — русский советский писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент.

С началом Великой Отечественной войны Паустовский, ставший военным корреспондентом, служил на Южном фронте. В письме Рувиму Фраерману от 9 октября 1941 года он писал: «Полтора месяца я пробыл на Южном фронте, почти всё время, не считая четырёх дней, на линии огня…».