4 мая 2020

Соберем памятную карту "Победных" мест вместе!

Ыбская библиотека-филиал имени В.И. Безносикова присоединяется к акции "Республика помнит, Республика чтит", посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организатор акции - Национальная библиотека Коми.

В 1975 году - в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне в селе Ыб Сыктывдинского района Коми АССР был установлен обелиск павшим воинам. Он был открыт на средства односельчан. Через 10 лет - в 1985 году - были выделены средства на возведение нового обелиска - появилась стела "Штык" и мраморные плиты с фамилиями погибших односельчан. В 2019 году благодаря проекту «Народный бюджет» были установлены мемориальные плиты с именами сельчан, погибших в боях и пропавших без вести в годы войны, а также впервые в истории села увековечили имена и тех, кто вернулся победителем с фронта домой, но кого уже нет рядом с нами.

Парк Победы расчистили от старых деревьев и кустарников, установили новые скамейки. Теперь жители, родственники участников Великой Отечественной войны, дети и гости села смогут почтить память односельчан–фронтовиков и провести там время за душевными разговорами.

Фотографии предоставлены Безносиковым В.А. и Мальцевым В.И.

.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой - филиалом.

ehaoL5bpIFY.jpg

TkNjhQa1RQw.jpg