1 мая 2020

Ыбская библиотека-филиал имени В.И. Безносикова принимает участие в районном конкурсе буктрейлеров "В книжной памяти мгновения войны", посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.Организатор конкурса - Центральная детская библиотека МБУК "Сыктывдинская ЦБС".

Коми писатель Изъюров Иван Васильевич родился 6 марта 1910 года в селе Позтыкерос Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне село Позтыкерос Корткеросского района Республики Коми).

Иван Васильевич - участник Великой Отечественной войны. Пехотинец, минометчик, связист, он был и военным корреспондентом, опубликовал около 30 очерков и рассказов о фронтовых буднях.

Изъюров И. В. – член Союза писателей с 1934 года. В течение многих лет был членом редколлегии регионального журнала «Север». В 1965 году награжден Почетной грамотой Коми обкома работников культуры и Комитета по радиовещанию Коми АССР. За большие заслуги в развитии национальной литературы И. Изъюрову присвоено звание заслуженного деятеля искусств Коми АССР (1970). Он – лауреат Государственной премии имени И. А. Куратова (1977).

И. В. Изъюров ушел из жизни 24 января 1995 года.

#книжнаяпамять #мгновениявойны
#Ячитаюнаших