19 июня 2020

Мир советской игрушки — это не только отражение реалий жизни той поры, но и трогательные воспоминания нескольких поколений жителей нашей страны, и в том числе наших бабушек, прабабушек.

Музей истории и культуры Сыктывдинского района любезно предоставил экспонаты, а сотрудники библиотеки подготовили ретро-выставку игрушек. Коротко о некоторых из них...

Куклы. Советские дети увидели кукол с закрывающимися глазами только в конце 1950-х годов, когда на прилавках магазинов появились подобные изделия из Восточной Германии.

Автомобиль на педалях. Самая желанная игрушка советского ребенка, особенно мальчика. Подумать только, в столь нежном возрасте иметь собственный автомобиль с сиденьем, рулевым управлением, открывающимся багажником и капотом.

Брутальный советский авто- или мотоконструктор был почти в каждом доме. «Лего» еще не проникло в Страну Советов и считалось диковинкой.

Окунитесь в детство...Приятного просмотра.

Информацию подготовила Мишарина А.Н., специалист детской библиотеки.