10 августа 2020

9 августа во всем мире отмечают Международный день коренных народов. Праздник установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН.

"Коми войтыр" (коми народ), "коми морт" (коми человек), "зыряне" - это коренной народ Республики Коми. Небольшая часть живет за пределами республики - в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском (Югра) автономном округах, в окрестностях города Тюмени, а также на Кольском полуострове, в Мурманской области и Ненецком автономном округе Архангельской области.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЭТНОНИМА

Есть две версии:

1. От названия реки Кама - коми-морт («мужчина из народа коми, человек из народа коми») дословно означает «живущий на реке Каме»

2. А на древнем прапермском языке слово *komä (ком) означало «мужчина, человек»

Соседи называют коми зырянами.

Евгений Александрович Игушев в книге "Культура финно-угорских народов" даёт следующее объяснение: "В древнерусских источниках, начиная с конца 14 века, это слово встречается серяне, сиряне, суряне, и его принято связывать с фонетически сходными названиями рек на западном склоне Урала: Сурья, Серья и т.д. Согласно другому объяснению, выводить из мансийского saran (коми), хайнтыйский saran-jax (коми народ). В письменных памятниках 15 века зафиксировано множество людей по имени Зырян. В их честь населённые пункты в Сибири, а также в Казахстане и на Дальнем Востоке. В Новосибирске река, разделяющая мегаполис на две части, также называется Зырянкой".

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЕ ГРУППЫ КОМИ (АВТОЭТНОНИМЫ)

ВИСЕРСА - самоназвание вишерцев (коми бассейна реки Вишеры).

ЕМВАТАС - самоназвание вымичей (коми бассейна реки Выми (Емва).

ИЗЬВАТАС - самоназвание коми-ижемцев.

ЛУЗСА - самоназвание коми верховьев реки Лузы.

ПЕЧЕРАСА - самоназвание печорцев (коми верховьев реки Печоры).

СЫКТЫЛСА - самоназвание сысольцев (коми бассейна реки Сысолы).

УДОРАСА - самоназвание удорцев (коми верховьев рек Мезени и Вашки).

ЭЖВАТАС - самоназвание нижневычегодских коми.

В честь Международного дня коренных народов мы предлагаем послушать стихотворениe  Василия Лодыгина "Асланым" ("Наш") на коми языке.

Cтихотворение читает Яна Зезегова.

Видео из архива Центральной детской библиотеки.