7 сентября 2020

7 сентября исполнится 150 лет со дня рождения русского писателя Куприна Александра Ивановича.
Российский, а затем и советский писатель Александр Куприн был неординарной личностью. Прожив насыщенную жизнь, он не только оставил потомкам массу талантливых произведений, но и вписал свою биографию в историю литературы. Несмотря на революцию и все связанные с ней события, Куприн не оставлял литературных опытов, став видным публицистом и выдающимся прозаиком, а его «Гранатовый браслет» до сих пор входит в обязательную литературную программу во всех школах.
Факты из биографии А. Куприна
• Александр происходил из дворянского рода. Его отец был потомственным дворянином, а мать была из семейства татарских князей.
• В юности Куприн, как и большинство дворянских детей в те годы, проходил военную службу. События тех лет легли в основу его романа «Юнкера» и повести «Кадеты».
• Свои литературные опыты Александр Куприн начал с поэзии, но эти его стихи так и не были никогда напечатаны.
• Первая публикация писателя состоялась, когда ему было 29 лет.
Информацию подготовила Павлова И.Н., специалист Лэзымской библиотеки.