2 октября 2020

Название поселка коми - русское. Местность, на которой находится поселок, по коми называется Жан-Яг (Открытый бор) . Слово Жан переводится на русский- ясный. Конечное ог- типично коми суффикс. В первооснове - Ясный Яг.

История нашего поселка берет начало с починка, что был в трех километрах от нынешнего Яснэга. Называли его Выль - Ясног. Известно лишь, что починок появился после 1892 г, основателями починка была семья Патовых. Первое упоминание починка Выль -Ясног было при переписи населения в 1916 году, в нем располагалось 7 дворов и проживал 21 житель.

В 1930-е годы в Коми край стали ссылать спецпереселенцев и заключенных Гулага для принудительного труда на лесозаготовках. В этот период по соседству с Выль -Ясногом возникли поселки спецпереселенцев . Здесь проживали высланные немцы, западные украинцы, поляки, раскулаченные, было и коми население. Они занимались лесозаготовками.

В 1933 г. в Выль-Ясноге был образован колхоз имени Чкалова. Зимой все выезжали на лесоповал. Деревья валили лучковыми пилами, бревна вывозили на лошадях и доставляли на берега реки Лопью, по которой сплавляли лес в г. Сыктывкар.

В 1975 году он опустел и был исключен из учетных данных. Сам поселок Яснэг начал строиться весной 1949 года. В поселке проживает много разных национальностей: молдаване, немцы, поляки, украинцы, татары, удмурты и др. Очень звучные фамилии- Бреус, Драль, Лунгу, Матишинец, Рябий, Ловска, Гарвардт, Саутер, Горох, Франк и др.

С грустью и сожалением вспоминают старожилы те времена, когда посёлок развивался и процветал: ведь были здесь и столовая, и общая баня, и ясли-сад и гремел своей славой Яснэгский Леспромхоз.

Рассматривая сегодня старые фотографии, с удивлением понимаешь, сколько же информации хранят эти снимки, сколько человеческих судеб в них...и объединяет нас с ними одно - наш посёлок, наша малая родина, наш родной уголок.

Всю заинтересовавшую и подробную информацию Вы найдете на абонементе Яснэгской библиотеки - филиала.