21 ноября 2014

Всем нам, родителям, хочется, чтобы ребёнку сопутствовала удача, чтобы он не был отстающим в среде сверстников, чтобы его уважали и ценили другие. Но как этого добиться? Мировой опыт подсказывает: надо как можно раньше приобщать ребенка к книге и чтению – кладезю знаний, идей, мудрости и опыта.

От того, читают ли наши дети, что и как читают, зависит их сегодняшний успех и завтрашняя судьба, а в совокупности, судьба России, ее будущее.

IMG_5587.JPG IMG_5584.JPG

Вот о детском чтении и шла речь на одной из встреч с родителями первоклашек. Оказалось, что все взрослые сохранили теплые воспоминания о своей детской библиотеке, но в настоящее время только двое посещают библиотеку, но читают ежедневно все без исключения. Удалось и поиграть с родителями в интерактивную игру по сказкам. Все дружно вспомнили литературных героев и их знаменитые высказывания. В конце встречи родителям были вручены буклеты о детском чтении и советы для тех, кто хочет быть другом в чтении своих детей. Вот некоторые советы, которые получили родители:

– Рассказывайте детям о ценности чтения.

– Показывайте связь чтения с их успехами в учебе и в других делах.

– Приводите примеры положительного влияния книги на вашу собственную жизнь или жизнь других людей.

– Поощряйте дружбу с детьми и взрослыми, которые любят читать.

По взаимной договоренности встречи для родителей будут проходит ежеквартально и запланированы литературные игры и КВН между семьями.

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо