15 октября 2020

15 октября родился Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 — 1841) - русский поэт, прозаик, драматург, художник.

В этот день учащиеся МБОУ "Выльгортская СОШ №1" присоединяются к YIII Международной акции "День лермонтовской поэзии в библиотеке".

Учащийся 4 "А" класса, Выборов Вадим (10 лет), исполняет стихотворение "Дары Терека".

Михаил Юрьевич Лермонтов с детства был поражен величественным Кавказом. Позднее военная служба в тех местах обогатила его новыми впечатлениями. Поэт не только совершенствовал свое искусство в стрельбе и верховой езде, но и с увлечением постигал культуру кавказских народов, учил их язык, знакомился с традициями и обрядами.

Особенно интересовал Лермонтова местный фольклор, который давал поэту богатую пищу для размышлений. На основе легенд и преданий впоследствии рождались не только повести и рассказы, но и стихи, пронизанные духом свободы и непокорности. Одним из таких произведений является стихотворение «Дары Терека», написанное в 1839 году, когда поэт второй раз попал на Кавказ и смог во всей красе увидеть буйство горной реки.

Слушаем стихотворение и наслаждаемся...