23 октября 2020

22 октября отмечается самый поэтический праздник "День белых журавлей". Праздник был учреждён в 1986 году по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Поэт был потрясён трагической историей о судьбе японской девочки Садако Сасаки, ставшей жертвой ядерной бомбардировки. Девочка так и не успела сложить тысячу бумажных журавликов. После командировки в Японию родились знаменитые строки: "Мне кажется порою, что джигиты...". Впоследствии слова положили на музыку, слово джигиты заменили на солдаты, что придало песне "Журавли" межнациональный характер.

Песня "Журавли" и по сей день остаётся песней-гимном, реквиемом по всем погибшим на полях сражений во всех войнах...А хрупкие бумажные журавлики символизируют светлую память о предках, положивших свои головы на алтарь победы.