6 октября 2020

100 лет назад в маленьком городке Оменья на севере Италии родился детский писатель и журналист Джанни Родари. В детстве любимым занятием мальчика было рисование, поэтому он мечтал стать знаменитым художником, а еще – изобретателем игрушек. Но после смерти отца, десятилетнему Джованни вместе с братьями пришлось выполнять любую работу, чтобы хоть немного помочь матери.

Образование Родари получил в духовной семинарии, где помимо основных занятий учился играть на скрипке. Музыкантом он не стал, но любовь к музыке осталась на всю жизнь.

Много времени Родари проводил в библиотеке учебного заведения, где с интересом знакомился с произведениями Ницше, Шопенгауэра.

В 17 лет, окончив семинарию и получив диплом учителя, он начал преподавать в начальных классах местной сельской школы. Ему понравилось работать с детьми. Он постоянно придумывал для своих учеников забавные и поучительные истории, часто вместе с ними сочинял сказки.

Литературная деятельность Родари началась в 1948 году, когда он будучи журналистом газеты «Унита», написал свои первые произведения для детей. Став редактором еженедельного детского журнала «Пионер», Родари опубликовал свой первый сборник «Книжка веселых стихов», куда вошли такие стихотворения, как «Чем пахнут ремесла?», «Куда девались феи», «Голубой трамвай».

Чуть позже в свет вышло самое знаменитое произведение мастера – «Приключения Чиполлино». Эта сказка получила особенно широкую популярность в СССР благодаря переводу Златы Потаповой под редакцией Самуила Маршака. В 1961 году по ней был снят мультфильм, а затем и фильм-сказка «Чиполлино», где Родари снялся в роли самого себя.

Героями произведений Родари становились грамматические ошибки и овощи, ожившие куклы и умные животные, и конечно же, дети. Его персонажи летят в космос и путешествуют по самым причудливым странам и планетам, вроде тех, где всё сделано из стекла или шоколада, или населено роботами. Джанни Родари скончался 14 апреля 1980 года в Риме, на 60-м году жизни.

Писателя с нами нет, но его творчество живо до сих пор.

Читайте книги Родари, и пусть его герои станут вашими верными друзьями на всю жизнь!

Информация подготовлена специалистом Яснэгской библиотеки Саламон С. С.

z5MfyA0Uarc.jpg

xD6ezgwCxNc.jpg