6 ноября 2020

Ананий Размыслов родился в 1915 году в крестьянской семье в селе Палевицы. Родителей звали Прокопий Михайлович и Евдокия Павловна.
В семье Размысловых было десять детей: семь дочек и три сына. Ананий - будущий поэт - родился вторым. Он рано, еще до школы научился читать. Книги брал в школе, библиотеке, приносил книги и учитель Иван Дмитриевич Ершов

В 1931 году окончил Усть-Вымскую школу второй ступени, где проявил себя активным пионером, массовиком-затейником, и поступил на курсы литературных работников. После школы два года был редактором Коми книжного издательства.
Затем Размыслов учился в Вологодском автодорожном техникуме, работал техником по строительству дорог, одновременно занимаясь литературным творчеством.
С 1939 года жил в Сыктывкаре на ул. Ленина. Женился.
С 1940 года сотрудник газеты «Коми комсомолец». В это время успешно переводит произведения русских классиков на коми язык, оказывает практическую помощь другим переводчикам.
7 июня 1941 года был подписан в печать первый стихотворный сборник Анания Размыслова «Медводдза любовь» («Первая любовь»).
9 июля 1941 года Ананий ушел на фронт.
С сентября по ноябрь 1942 года А. Размыслов находился на формировании личного состава батальона в центральной части России. С начала декабря со своим батальоном участвовал в боях на Воронежском фронте, при форсировании реки Дон был ранен в правую руку. С февраля 1943 года Размыслов воевал на Курской дуге, затем в составе войск Степного фронта продвигался к Днепру. С весны 1943 года поэт освобождал уже Украину. В мае родные узнают из писем о присвоении ему звания старшего лейтенанта, а в июле он написал, что командует отделением отдельного офицерского батальона. В письмах к родным поэт присылает и свои стихотворения. Последнее из них было посвящённо младшему брату Мише.
30 сентября 1943 года рота гв. ст. лейтенант Размыслова Анания Прокопьевича продвигаясь вдоль дороги с. Омельник – х. Сомиленки – Б. Кохновка вышла на северо-восточную окраину Б. Кохновки. Здесь их встретили танки дивизии СС «Мёртвая Голова». Гв. ст. лейтенант Размыслов А.П. приказал выдвинуться в передовые порядки пехоты полковым артиллеристам. Началась артиллерийская дуэль между танками и артиллеристами. Гв. ст. лейтенант Размыслов находился на огневой позиции, когда поблизости разорвался снаряд танковой пушки. Осколками снаряда Ананий Прокопьевич получил тяжёлое ранение. Местная жительница Б. Кохновки Коба Прасковья Прокоповна, с помощью бойцов, внесла раненого командира в свою хату. Однако, несмотря на все усилия, спасти ему жизнь не удалось. Воспоминания о гибели офицера-гвардейца со слов Кобы Прасковьи Прокоповны, записали Красные следопыты поселковой школы № 24. под руководством учителя Перетокинойа Натальи Васильевны.
Гв. ст. лейтенант Размыслов А.П. умер от ран 30 сентября 1943 года и был похоронен под яблонькой в саду П,П,Коба. Позже он был перезахоронен в братскую могилу Б. Кохновки, навечно остался на Украине, в кременчугской земле, за которую героически сражался и погиб смертью героя! Постановлением поселкового Совета от 14 апреля 1966 года его именем названа одна из улиц Большой Кохновки: ул. Авиационная переименована в ул. Размыслова.
Ананий Размыслов стал первооткрывателем жанра лирической поэмы в коми литературе. а в жизни сам повторил путь своего героя Гриши, геройски погибшего при охране государственной границы. Его творчество явилось выражением дум и настроений молодого поколения нашей страны 1930–1940 годов.
Он переводил на коми язык Пушкина, Маяковского, Есенина, Брюсова, Исаковского, а на русский – стихи Куратова. Ананий Размыслов стал первооткрывателем жанра лирической поэмы в коми литературе. Его стихи на русский язык переводил Арсений Тарковский.
Ананий Размыслов был влюблен в жизнь, в родину, в советскую действительность. И он с полным правом мог сказать о себе: «Свое счастье только-только нашел: знаю я, куда бы ни пошел, лучами солнца в пути сияет Мое счастье - моя родная земля».
Прошло уже много лет, а память о молодом поэте-фронтовике, отдавшем свою жизнь за родину, не исчезает. Его знают, помнят и чтут у себя на родине, в России и за рубежом.

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой - филиалом.