7 ноября 2020
7 ноября 1917 г. - В России произошла Великая Октябрьская социалистическая революция.

По старому юлианскому календарю, который в то время был принят в России, Октябрьская революция произошла 25 октября 1917 года. Но поскольку в феврале 1918 года на территории России был введен григорианский календарь, уже первая революционная годовщина отмечалась 7 ноября. Но в историю это событие вошло как Октябрьская революция 1917 года. Организаторами революции являлись Владимир Ленин, Лев Троцкий, Яков Свердлов и др. В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец. В результате Временное правительство было свергнуто и заменено новым, сформированным на II Съезде Советов (большинство мест в котором ещё до этого принадлежало партии большевиков – РСДРП (б) в союзе с меньшевиками, эсерами и крестьянскими фракциями).

Много об истории Октябрьской революции написано в детских книгах, сегодня и мы не хотим оставить без внимания праздник! Слудская библиотека им. А. В. Некрасова предсталяет книги о временах революции, подвигов людей, детей. Одна из книг "Горничная Маша" - рассказ о дружбе мальчика Вани- приёмного сына богатого купца - с девушкой революционеркой, которая живёт в доме купца под видом служанки. В опасную минуту Ваня спасает горничной Маше жизнь. Написана книга В. Н. Верейская, издавалась с 1956 года.
Информацию подготовила Вокуева Н.А., специалист слудской библиотеки - филиал.
wX3ca5ywxUU.jpg
nTAbuaBMcJ4.jpg