12 ноября 2020

11 ноября отмечается день рождения классика русской литературы, публициста и философа Федора Достоевского.
Фёдор Достоевский — один из самых значительных российских писателей своего времени. Его романы, особенно «Преступление и наказание», принесли ему всемирную славу, а романы Достоевского были переведены на десятки языков. Да и другие его произведения ничуть не менее интересны — чего стоят одни только «Братья Карамазовы» и «Идиот»!

Лэзымская библиотека подготовила для своих читателей подборку произведений М.Ф.Достоевского, которые находятся в сельской библиотеке.

Также предлагаем Вам познакомиться с интересными фактами из биографии русского классика.
• Достоевский имел дворянское происхождение, но он об этом так никогда и не узнал — этот факт обнаружился, когда составлять генеалогическое древо писателя начала его жена уже после его смерти.
• В «Преступлении и наказании» Достоевский описывал реально существующие в Петербурге места. Вдохновение он находил, гуляя по городу.
• Фёдор Достоевский был, по свидетельствам современников, человеком очень впечатлительным, и не раз падал в обморок.
Первым серьёзным романом Достоевского, написанным им вскоре после увольнения из армии, была книга «Бедные люди»
• На протяжении всей жизни Достоевский питал пристрастие к азартным играм.
• Знаменитый роман «Игрок» был написан Достоевским ровно за три недели. Тогда он остро нуждался в деньгах, и мотивом к написанию романа послужило желание заработать.

Информацию подготовила Павлова И.Н., специалист Лэзымской библиотеки - филиала.

D1LQyYjA9Uc.jpg

i1tvZWo8FQU.jpg