12 ноября 2020

Много сохранилось преданий о мифологических героях народа Коми. Сегодня мы расскажем о коми-зырянском фольклорном герое, могучем колдуне – Шыпича. Он жил у устья реки Сысола, там, где позже возник город Усть-Сысольск, ныне город Сыктывкар.

Образ Шыпичи, несомненно, привлекал коми писателей. Один из основоположников коми литературы Михаил Лебедев в зырянском предании «Атаман Суханов» также обращается к сказаниям о Шыпиче. В образе богатого усть-сысольского купца Ивана Суханова, жившего в первой половине 18 века, показаны черты фольклорного образа Шыпичи.

В 1930-х годах на сцене только что созданного тогда Коми республиканского драматического театра был поставлен спектакль по стихотворной драме Н.Фролова «В глухой тайге», написанной на основе сказаний о Шыпиче.

Также уникальные графические изображения сюжетов сказаний о Шыпиче сделали известные художники Республики Коми Аркадий Васильевич Мошев и Василий Георгиевич Игнатов.

Для тех, кого заинтересовала легенда о Шыпиче, подробнее можно узнать, обратившись к статье Павла Федоровича Лимерова "Шипича-Суханов: легендарное начало усть-сысольской истории" Журнал «Арт» №2, 2018 год.

Инфоормацию подготовила Саламон С.С., специалист Яснэгской библиотеки - филиала.

l6YrI-66b04_1.jpg

d6DSeWbWq2g.jpg