18 ноября 2020

Сегодня День рождения Деда Мороза.

Детский сад вместе с библиотекой и Домом культуры, на детской площадке в саду, провели мероприятие День рождения Деда Мороза! Ребята пели песни, плясали, играли в игры, узнали историю происхождения праздника, загадывали загадки. Всех ребят Дед Мороз угостил сладостями.

Почему именно 18 ноября?

Считается, что на его вотчине, под Великим Устюгом, в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Каков возраст нашего зимнего волшебника?

Доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дед Мороз представал в разных образах: в облике восточнославянского духа холода Трескуна, как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович. «Литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался как Мороз Иванович.

Как отмечает День рождения Дедушка Мороз?

18 ноября в Великий Устюг приезжают, чтобы поздравить нашего дедушку, Санта-Клаус из Европы, Чысхаан из Якутии, Микулаш из Чехии, Паккайне из Карелии, Сагаан Убугун из Бурятии, Кыш Бабай из Татарстана. Присутствуют на празднике внучка Снегурочка и сказочные персонажи - Баба Яга, Леший, Водяной. На почту Деду Морозу приходят поздравительные открытки от ребят и их родителей. Обычно дедушка сам всех поздравляет и дарит подарки, но всё же один день в году особенный, когда поздравления принимает он сам.

Пишем письма Деду Морозу и не забываем его поздравлять с Днём рождения.

hmF6ptblh78.jpg

lEh-vrN13oY_1.jpg