8 декабря 2020

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Конвенция 2003 года стала важным инструментом международного права.

В преддверии этой даты, 8 декабря, в Центральной библиотеке с.Выльгорт прошел он-лайн круглый стол на тему «Формирование антикоррупционной среды». В работе круглого стола приняли участие библиотекари и специалисты Сыктывдинской библиотечной системы, члены Общественного совета района, а также специалисты администрации МО МР «Сыктывдинский». В частности, начальник управления организационной и кадровой работы администрации Елена Гудзь рассказала о том, что в районе уделяется большое внимание вопросам профилактики коррупционных правонарушений. С целью формирования отрицательного отношения к коррупции реализуется комплекс организационных, разъяснительных и иных мер правовой и антикоррупционной направленности.

О том, какое внимание уделяли подобным негативным явлениям в обществе русские поэты и писатели, рассказала библиотекарь Татьяна Артеева. Татьяна Васильевна подготовила и провела увлекательную игру-викторину «Эта многоликая коррупция». Также на эту тему была организована книжная выставка.

Информацию подготовила библиограф отдела обслуживания ЦБ Романова И.С.

WYgjKr8Furg.jpg