9 декабря 2020

Зеленецкая модельная библиотека-филиал им. А. А. ЛЫЮРОВА

адрес:168220, Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Зеленец, ул. 2-квартал, д.12 «Б»

Телефон: 446264, E-mail: ZelenecBIB@yandex.ru

Открытие библиотеки нового поколения с. Зеленец

Сыктывдинского района Республики Коми

8 декабря 2020 г. в селе Зеленец Сыктывдинского района в рамках национального проекта «Культура» состоялось открытие библиотеки нового поколения.

В основе модернизации библиотеки концепция развития библиотеки как «Центра сохранения культурного наследия и развития традиций чтения на селе». Преобразование библиотечного пространства, тематическое и художественно-дизайнерское оформление различных библиотечных зон выполнено ИП «Карпова Н.В.» (г.Санкт-Перебург), современная эргономичная мебель изготовлена производственной компанией «Эксперт» (г. Пермь). В помещении выполнен косметический ремонт, отремонтирована лестница эвакуационного выхода.

Зеленецкая библиотека основа в 1904 году. С 2014 года библиотека носит имя известного земляка Александра Лыюрова. За свой гражданский и трудовой подвиг Александр Алексеевич был удостоен литературных, общественных и правительственных наград, с 1957 года являлся членом Союза писателей СССР. Библиотека бережно хранит личный архив писателя, состоящий из более 70-ти экспонатов. Библиотекари занимаются оцифровкой и продвижением литературного наследия писателя, на сайте учреждения представлен электронный ресурс «Сердце моё здесь»:  художественные произведения, материалы о жизни и творчестве коми писателя Александра Алексеевича Лыюрова.  К 75-летию победы в Великой Отечественной войне полностью обновилась музейная экспозиция, посвященная писателю-фронтовику, для этого приобретен специальный демонстрационный стеллаж. Краеведческая зона дополнилась выставкой-презентацией «Родная сторонка», на которой представлено литературное творчество зеленецких самодеятельных авторов.

Информационные ресурсы библиотеки нового поколения пополнились более 1000 новинками книжного фонда, в т.ч. 3D формата. Для любителей периодики оформлена подписка на 50 наименований периодических изданий. Для «поколения Z», и не только, оформлена подписка на электронную библиотеку «ЛитРес», где можно читать и слушать практически любые электронные и аудиокниги. Читателям библиотеки обеспечен доступ к Национальной электронной библиотеке РФ и Республики Коми, к справочной системе нормативно-правовых актов и законов «Консультант Плюс». Апробированная в библиотеке система RFID-технологий позволит упростить и ускорить процесс выдачи книг.

В библиотеке полностью обновлен компьютерный парк и периферийное оборудование, обеспечен высокосортной доступ к сети Интернет и Wi-Fi. Современное МФУ, брошюратор и ламинатор разнообразят ассортимент копировально-множительных услуг. На основе Плана адаптации объекта для МНГ приобретены технические средств: портативная индукционная система для слабослышащих «Исток», ручной видеоувеличитель. В здании организована система оповещения и навигации для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в т.ч. мнемосхема и копки вызова персонала.

Для детей и их родителей оформлена зона детского чтения и досуга с удобными стеллажами и мягкой мебелью, игрушками, настольными играми, детскими журналами и книгами. Небольшая комфортная зона с мягкой мебелью, примыкающая к детской зоне краеведения, будет пользоваться популярностью у самых маленьких читателей. Наличие позволяет родителям маленьких детей воспользоваться услугами библиотеки, оставаясь при этом вместе. Мамы смогут посидеть и отдохнуть в этой зоне вместе со своими малышами, а могут оставить своего ребенка под присмотром библиотекаря и найти себе занятие в любом другом пространстве библиотеки.

Для занятий клубов по интересам легко трансформируется конференц-зал, оснащенный мобильной мебелью и интерактивной SMART системой. С помощью современных технологий в библиотеке можно будет организовать видеоконференц-связь, участвовать в вебинарах, проводить онлайн-семинары и лектории, создавать свои электронные продукты.

«Приближению» читателя к библиотеке будут способствовать коворкинг-зона, игротека с развивающими настольными и электронными играми, системой виртуальной реальности. Участников поэтического клуба «Вдохновение» порадует приобретение звукозаписывающего оборудования, благодаря которому самодеятельные поэты смогут создавать качественные аудиозаписи и подкасты. Встреча завершилась музыкальным подарком от работников дома культуры.

На открытие присутствовали министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Емельянов С.В., и.о. руководителя администрации МО МР «Сыктывдинский» Доронина Любовь Юрьевна, директор Национальной библиотеки РК Просужих А.А., начальник управления культуры Порошкин А.И., глава сельского поселения Зеленец и партнеры библиотеки.

Информацию подготовила Крутова Т.А., директор МБУК "Сыктывдинская ЦБС".

gaYqTjdA8l4.jpg