9 декабря 2020

День Героев Отечества отмечается в нашей стране 9 декабря. Праздник этот молодой. Решение о его праздновании принято Федеральным законом в 2007 году «О внесении изменения в статью о днях воинской славы и памятных датах России». Почему же выбрана именно эта дата? По преданию именно 9 декабря святой Георгий Победоносец одержал победу над змеем. А ещё раньше князь Ярослав Мудрый повелел чествовать этого святого с 1036 года.

АЛЕКСАНДР ПРОХОРЕНКО
Чтоб стать мужчиной - мало им родиться,
Чтоб стать железом - мало быть рудой.
Ты должен переплавиться, разбиться,
И, как руда, пожертвовать собой.
(М.Львов)

Имя Александра Прохоренко прогремело на весь мир в 2016 году. Профессию военного выбрал ещё в детстве. В 2007 году после окончания школы поступил в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище, затем был переведен в Военную академию войсковой противовоздушной обороны, которую окончил с отличием. Назначен на должность передового авиационного наводчика в группу Сил специального назначения. В январе 2016 года был командирован в Сирию. На поле боя с исламистами, Александр в течение шести суток корректировал авиаудары наших самолетов по вражеским позициям. Террористам любой ценой стремились его уничтожить.17 марта, поняв, что попал в окружение противника, Александр принял непростое решение: выбирая между пленом и смертью, он без колебания вызвал огонь на себя. Вместе с ним были уничтожены и окружающие его боевики.
За подвиг Александра Прохоренко прозвали «русский Рэмбо».
Тело Александра после долгих переговоров было передано в отряд сирийских курдов, те же передали затем его представителям Российской Армии в Сирии. У него осталась молодая жена, и уже после его гибели родилась дочь Виолетта, которую он с нетерпением ждал.
Высокое звание Героя Российской Федерации присвоено Александру Прохоренко. Весь мир узнал о его подвиге. Его именем названы улицы в Оренбурге и Грозном. В Смоленске на территории Военной Академии установлен бюст Александра Прохоренко.
Памятник Александру Прохоренко в итальянском Валльи-Сотто видно издалека.
6 августа 2017 года в Италии, в городе Вильи-Сотто жители Италии, потрясённые его подвигом, на свои средства открыли памятник.
4 ноября 2017 года в День народного единства в Оренбурге на родине героя открыт бронзовый памятник Александру Прохоренко высотой 10 метров.

Информацию подготовила Торлопова Н.В., специалист Пажгинской библиотеки - филиала.

T-pa5nRmBSs.jpg

anapXdjCUtE.jpg