12 декабря 2020

Государственный праздник «День Конституции Российской Федерации» отмечается в нашей стране 12 декабря. В этот день на референдуме в 1993 году была принята российская Конституция.

Полный ее текст был опубликован 25 декабря 1993 года в «Российской газете». С тех пор данный праздник принято считать одним из важнейших государственных праздников России. Это и не удивительно, ведь принятие Конституции является одним из самых значимых моментов в истории каждого государства и народа. Поэтому такой праздник существует не только в России, но и в очень многих странах мира.

Первый экземпляр конституции хранится в президентской библиотеке в Кремле.

1 июля 2020 года прошло голосование по внесению поправок в действующую Конституцию.

12 декабря в Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова прошёл Библиоквиз «Конституция РФ – главный закон страны». В БиблиоКвизе приняли участие учащиеся 9-х классов Зеленецкой средней общеобразовательной школы. Игра состояла из шести раундов: «Разминка», «Правда или ложь», «Кто и что? «Цифры в Конституции», «Конституционные термины», «Права гражданина в песнях». Каждый из раундов включал в себя 7 вопросов. Участником давалась 1 минута на обдумывание каждого вопроса. Использование электронных гаджетов – табу. По истечении каждого тура команда сдавала свой лист с ответами и, пока шел подсчет баллов, узнавала об их правильности. Со всех сторон то и дело раздавались то радостные, то несчастные вздохи и крики.
Вопросы были сложными. Тем не менее, команды с честью с ними справились.

Подсчет баллов вели специалист администрации СП «Зеленец» Александр Семёнович Якунин и библиотекарь 1-й категории Зеленецкой модельной библиотеки им.А.А. Лыюрова Юлия Николаевна Попова.

БиблиоКвиз показала высокий уровень знания Конституции РФ девятиклассниками.

Победителями стала команда 9-го «Б» класса, на 2 месте команда 9-го «К» класса и на 3 месте команда 9-го «А» класса.

Все участники получили дипломы и призы. Мы благодарим компетентное жюри и участников.