21 декабря 2020

Приближается любимый праздник - Новый год. Мы все ждем его, готовимся, наряжаем красавицу елку. Читатели Центральной библиотеки села Выльгорт приняли участие в мастер-классе «Новогодняя игрушка».

Для знакомства с основными атрибутами праздника были предложены интересные книги: Н. Нестерова «Книга Нового года и Рождества», «Елка: Сто лет тому назад», «Русские праздники».

Наши юные читатели посмотрели, из чего делали новогодние игрушки. Для их изготовления использовались и картон, и скорлупа орехов, и проволока, и воск. Выполнялись украшения и из ваты. В советское время существовали целые артели, которые создавали прекрасные игрушки.

С производством пластиковых игрушек этот промысел пришел в упадок. Но сегодня он опять возрождается. Потому что каждая ватная игрушка неповторима. Вата пластична. Из нее можно создать любой образ, воплотить любого сказочного персонажа. Искусно выполненная, она может стать семейной реликвией.

На мастер-классе читатели создали новогодние игрушки – «Сосульки». Получились милые забавные игрушки.

Информацию подготовила Артеева Т. В., специалист Центральной библиотеки.

dgQK-_DzRwY_-_kopiya.jpg

5BwCGB-d3OU_-_kopiya.jpg