13 января 2021

Чернам – это не просто название местности, даже не просто лес. Это республиканский заказник «Белый» - более 7 тысяч га охраняемых боров-беломошников, а также напочвенного мохово-лишайникового покрова. На территории заказника «Белый» находятся уникальные сосновые леса различного возраста (боры), сохраняющиеся в эталонном состоянии. Под пологом лишайникового или беломошного бора всегда легко дышится, а воздух наполнен ароматами хвои и смол...

А грибы, ягоды!!! Сколько богатств таят в себе наши боры!!

А еще в заказнике создана экологическая тропа длиной около 2 км, начальной точкой выбрана беседка, в которой поместится группа из 10 - 12 человек. Экологическая тропа начитается с широкой лесной дороги, уходя в глубь леса в виде неширокой тропинки и возвращается к началу пути. Вдоль тропы размещены плакаты, а добровольцы-волонтёры расскажут интересные факты о заказнике, покажут удивительные растения, занесенные в Красную книгу и даже проведут игры и конкурсы)))

Участвуем в сетевой акции "Заповедными тропами родного края" организатором, которой является библиотека – филиал № 3 Государственного учреждения «Центральная библиотека для детей г. Луганска».

Информацию подготовила Тырина Е.М., заведующая Палевицкой библиотекой - филалом.

aQxbyOVT9wc.jpg

C1rl9JDVd9A.jpg