27 января 2021

Центральная детская библиотека присоединилась ко Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», и II Всероссийской онлайн-акции «Читаем о блокаде».

27 января, в День снятия блокады ленинграда, для обучающихся 1 "А", 3 "А" классов ВСОШ №2 проведён час памяти "Блокадный Ленинград". В ходе мероприятия ребята познакомились со страшными страницами истории осаждённого города.
Честными свидетелями стойкости и человечности советского народа являются детские дневники и книги о Блокаде. Сотрудники библиотеки зачитали отрывки из произведений Г. Черкашина "Кукла", В. Семенцовой "Лист фикуса", Н. Хондзы "Дорога жизни", И. Миксона "Жила-была...", "Детская книга войны".

Тема блокадного хлеба никого не оставила равнодушным. Мизерный кусочек суррогатного хлеба стал основным средством поддержания жизни. С хлебом связаны и подвиги, и потери. Например, известна история Даниила Ивановича Кютинена, ленинградского пекаря. 3 февраля 1942 года, в первую и самую суровую, голодную и холодную зиму, он умер прямо на рабочем месте от истощения. Умер, но не взял ни крохи блокадного хлеба себе. Посмертно Д. Кютинен внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.

Также ребята посмотрели рисунки детей блокадного Ленинграда, в которых главной темой был хлеб и мечты о счастливой мирной жизни.

Спасибо за мирное небо. Мы помним! Мы гордимся!

Информацию подготовила Мишарина А.Н., специалист Центральной детской библиотеки.

g68mlXiqLas_1.jpg

dRmKKzWwKg4.jpg